воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Летние исследования и эксперименты

Летние опыты мы проводили по спецзаданию детского научного кулуба СОВЁНОК. Летом ребятишки могли участвовать в двух познавательно-образовательно-игрательных проектах клуба:
1.Творческое письмо, которое вела Людмила Уитман
2. Запомни это лето! ребятишкам нужно было заполнить альбомы, в которых были собраны разные задания для летних наблюдений.
    В этом посте расскажем как мы поработали над  "Летними опытами и экспериментами", которые подготовила для совят Светлана Вовк. Не всё мы успели сделать, т.к. лето получилось очень богатым на разные события, но кое-что всё-таки есть :))))

1. Если растения лишить слонечного света, что с ними случится? Этот эксперимент получился у нас совершенно случайно. Просто наш дедушка не перевернул садовую бочку когда трава начала расти. А потом оказалось, что ...


2. Что это за кочки на полях? Этот вопрос мы задавали себе много лет. И вот наконец решили раскопать одну из них. Оказалось, что там живут земляные муравьи.

А ещё с муравьями у нас был не очень удачный эксперимент. Нужно было положить яблоко рядом с муравейником и ждать когда муравьи "протопчут" к нему тропу, а потом сдвинуть яблоко. Муравьи должны были и дальше ходить к нему той же дорогой. Вместо яблока мы решили взять конфету. В итоге, муравьёв у нашей конфеты мы так и не дождались. Мы даже сами палочкой посадили их на конфету, но они на неё так и не позарились. Эх, надо было всё-таки яблоко брать.




Интересную штуку про муравьёв нашла в блоге Марии Костюченко
3. Вода, оказывается, не имеет формы!!! Фото с летней встречи совят "Вода"
 
4. Можно самим добыть пресную воду! Для этого в таз с солёной водой нужно поставить стаканчик. Затянуть таз плёнкой. В серединку положить камушек, чтобы вода стекала в стакан. ДОБЫЛИ!!! кстати, для того, чтобы ускорить процесс, в таз мы налили солёный кипяток :))))


5. Почвообразование. 






Ещё эксперименты:
1. Медузы и капли
2. Опыты на кухне
3. Осмос
4. Растворимость веществ
5. Поверхностное натяжение воды
6. Обязательная программа
7. Цветная вода
8. Разноцветный водопад

Комментариев нет:

Отправить комментарий